четверг, 24 января 2013 г.

Опять персональные данные

Читая ленту блогов на DLP-Expert наткнулся на интересную статью про то, как компания покупает персональные данные саратовцев. И внимание мое привлекло больше не то, что многие саратовцы получили SMS (откуда у компании-риелтора телефоны многих саратовцев), и не то, что они (компания-риэлтор) готовы выдать 500 рублей каждому, кто назовет “координаты” саратовца, желающего сдать квартиру (ну на каком основании тут идет торговля ПДн. Хотя, конечно, может "продавец" возьмет разрешение на передачу его ПДн третьим лицам).
Что заинтересовало? Вот цитата из обсуждаемого сообщения. Слова представителя Роскомнадзора по данному вопросу:
Само по себе проведение такой SMS-рассылки не запрещается, однако каждый, кто примет участие в акции, нарушит закон. Федеральный закон №152 “О персональных данных” не предусматривает передачу контактных данных человека третьим лицам. В данном случае нарушителями будут являться и тот, кто передал информацию риелторам, и тот, кто получит эти сведения”.
И вот комментарии:
На самом деле, нет. ФЗ «О персональных данных» регулирует лишь автоматизированную обработку персональных данных. Это указано прямо в первой части статьи 1 закона. 
Что получится, если внимательно прочитать 1-ю часть 1-й статьи ФЗ 152?

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным. 

Ну, сама фраза от том, что ФЗ-152 регулирует лишь автоматизированную обработку ПДн, ошибочна.
Дальше тоже интересно:
Если дальше так пойдёт, чиновники и телефонные номера в блокнот записывать запретят. 
То, чего не касается 152-ФЗ, описано во 2-й части 1-й статьи ФЗ-152:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
3) утратил силу с 1 июля 2011 г.;
4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Является ли то, что просит агенство, персональными данными? Недавно писал в Роскомнадзор по похожему вопросу. И вот, что мне ответили:


Телефон владельца недвижимости является персональными данными. И он попадает под действие ФЗ-152.

Комментариев нет:

Отправить комментарий