пятница, 27 декабря 2013 г.

Обзор отчета по инсадерам от ESG и Vormetric

Нашел в сети еще один интересный отчет по инсайдерам от команий ESG и Vormetric:  "The Vormetric Insider Threat Report". Отчет датирован октябрем этого (пока еще 2013го) года основан на опросе 707 ИТ-профессионалов, ответственных за  информационную безопасность в своих организациях, объем доходов которых  находится в пределах от менее, чем $250 млн. до более, чем $20 млрд. В опросе участвовали специалисты из разных отраслей и государственных сегментов.
Итак, пока сообщество безопасников зацикливается на защите от вредоносных программ, инсайдеры и связанные с ними атаки остаются проблемой для многих организаций:
  • Инсайдерские угрозы продолжают представлять из себя проблему. Большая часть организаций верит, что эти угрозы становятся всё более сложными для выявления и предотвращения, и поэтому они до сих пор уязвимы для угроз такого типа. Но почему? Показатели ИТ (такие, как количество пользователей, устройств, сетевых пакетов и т.д.), облачные вычисления и вредоносные программы позволяют инсайдерам оставлять незамеченными свои действия, представляя их в виде обычной деятельности.
  • Статус-кво в безопасности не является хорошей практикой. Компании продолжают вкладывать средства в защиту периметра, межсетевые экраны, IDS/IPS-системы, антивирусную защиту.  Но эти средства защиты не подходят для защиты от инсайдеров и тех угроз, для которых уже имеется правомерный доступ к системам, опыт и понимание того, как можно легко обойти меры защиты и украсть важные данные, причинив при этом огромный ущерб.
  • Передовые  организации направили вектор своего движения в сторону стратегий безопасности данных. Данные ESG показывают, что организации, заботящиеся о безопасности, увеличивают свои инвестиции в технологии гранулированного доступа к данным, шифрование, управление инфраструктурой ключей и интеллектуальную защиту данных. Это и есть ведущие показатели движения рынка в будущем. 

Выдержка из отчета:
Ниже приведен список потенциальных методов, используемых инсайдерами. Как вы считаете, насколько уязвима  ваша организация к каждому из них?
Как видно, в среднем половину ответов составляют ответы "Сильно уязвима" и "Отчасти уязвима", что является, на мой взгляд, важным показателем для того, чтобы начать всерьез рассматривать угрозы инсайда и защиты от них.
Сам отчет доступен здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий