четверг, 5 декабря 2013 г.

Symantec. Основные характеристики инсайдеров.

В документе "Informarion Risks & Risk Management" из библиотеки SANS, о котором я уже говорил ранее, есть интересная информация по инсайдерам. Взята эта информация из отчета Symantec Behavioral Risk Indicators of Malicious Insider Theft of Intellectual Property: Misreading the Writing on the Wall. Ниже приведу данные из отчета, которые обозначены в SANS. Information Risks & Risk Management.

Symantec оценил угрозы кражи интеллектуальной собственности для компаний США в $250 млрд. в год и угрозы от преступлений в области информационной безопасности в $114 млрд. ежегодно. Позже, ФБР в своих отчетах подтвердило, что инсайдеры являются основным источником и инструментом конкурентов для кражи информации ограниченного доступа. Ниже изложены общие характеристики инсайдеров:
  • Инсайдеры, ворующие интеллектуальную собственность, часто работают на технических должностях. Основные кражи интеллектуальной собственности совершены работниками-мужчинами, в среднем 37 лет, обычно инженерами, исследователями, менеджерами или разработчиками. Большая часть из них подписывала соглашение об интеллектуальной собственности. Это показывает, что исключительно политика, без понимания ее персоналом и эффективного применения, неэффективна.
  • Обычно у инсайдера уже есть новая работа или предложение. Около 65% сотрудников, решивших украсть интеллектуальную собственность, уже имеют реальные предложения работы в компаниях-конкурентах либо открыли свой бизнес на момент кражи. Около 20% были завербованы посторонними лицами, заинтересованными в данной информации, а порядка 25% отдали полученную информацию в иностранные компании или в другие страны.
  • Инсайдеры чаще всего воруют ту информацию, к которой имеют доступ. Инсайдеры воруют информацию, которую они знают и часто считают, что имеют права на эту информацию. Как факт, 75% инсайдеров украли информацию, к которой имели доступ.
  • Коммерческая тайна - самый распространенный тип интеллектуальной собственности, воруемой инсайдерами. Как правило, коммерческая тайна воруется в 52% случаев. Бизнес-информация, такая как биллинговые данные, прайс-листы и прочая административная информация воруется в 30% случаев, исходные коды в 20%, несвободное ПО в 14%, информация о клиентах в 12% и бизнес-планы в 6% случаев.
  • Инсайдеры используют технические средства, чтобы украсть информацию, но большинство краж обнаружены сотрудниками на нетехнических должностях. В большинстве случаев (54%) для кражи используются электронная почта, возможности удаленного доступа и сетевые протоколы передачи данных.
  • Основные черты характера инсайдера способствуют увольнению и краже. Общие проблемы проявляются до факта кражи и, вероятно, способствуют мотивации к ней. Это подтверждает роль индивидуальных психологических наклонностей, стрессовых событий и беспокойного поведения как показателей инсайдерских рисков.
  • Профессиональные неудачи могут ускорить принятие решения инсайдером украсть интеллектуальную собственность. Ускорение наступает тогда, когда сотрудник устает "думать об этом" и решает действовать или склоняет к этому кого-то другого. Часто это происходит после осознания профессиональной неудачи или неоправдавшихся ожиданий.



Комментариев нет:

Отправить комментарий